Недвижимость Болгарии  
Bulgarestate.ru - Недвижимость в Болгарии
Рынок недвижимости| Порядок покупки| Цены на недвижимость| Оформление сделки

Лоты на продажу| Закон об иностранцах| ВНЖ в Болгарии| Форум| Контакты
Недвижимость Болгарии  

Новости


Сегодня на форуме

Квартиры в Апарт-отеле... »
Особенности учета площади... »
Зимний отдых »
Когда фестиваль роз в... »
Проблемы с зубами в... »

Все темы форума
Жилая и коммерческая недвижимость Болгарии

Главная | новости | Интерес к Болгарии растет

Интерес к Болгарии растет

В марте 2008 года Болгария будет праздновать 130 лет освобождения страны от османского ига, и потому следующий год объявлен «Годом России в Болгарии». Свердловская область уже получила официальное приглашение участвовать в мероприятиях на межгосударственном уровне, посвященных этим событиям. Праздник — это еще один повод прийти в гости и, наверное, многие этим воспользуются. Но и сегодня число желающих посетить теплую, всегда дружественную России страну, растет с каждым днем. Сейчас, в разгар курортного сезона, консульство Республики Болгария в Екатеринбурге работает в очень напряженном режиме: каждый день обрабатываются документы пассажиров одного чартерного рейса. А это значит, что ежедневно из разных городов Уральского федерального округа улетает в Варну и Бургас, летние столицы Болгарии, как минимум один самолет. И это не предел, считает консул Республики Болгария в Екатеринбурге господин Васил ЦВЕТАНОВ.

- Интерес к Болгарии растет. Вот только факты: с 1 января по 30 июня сохраняется тенденция на увеличение объема туристов по сравнению с тем же периодом прошлого года на 50 процентов. По сравнению с 2005 годом — на 100 процентов. Многие россияне возвращаются к болгарскому туризму, может, разочаровались в каких-то других направлениях. Самое важное для меня то, что молодые люди со своими семьями, с детьми открывают для себя Болгарию. Подчеркиваю — молодые. Потому что пожилые отдыхали здесь и раньше, они давно знают наши курорты. Сейчас там улучшили инфраструктуру, по-строили новые отели, развлекательные центры, всё сделано на хорошем европейском уровне.

— Старое поколение знало Золотые Пески и Солнечный Берег, а куда предпочитает ездить молодежь?

— Знаменитые курорты остаются такими же востребованными, но сейчас многие предпочитают отдыхать в маленьких, живописных городках, очень приятных, таких, как Созопол, Балчик, Ахтопол, Синеморец, Приморско, Китен — здесь очень хорошо принимают туристов и предоставляют им прекрасные условия для отдыха.

— Последние месяцы вообще были отмечены всплеском интереса к Болгарии. Достаточно вспомнить хотя бы грандиозный турнир по боулингу по случаю празднования дней славянской письменности и болгарской культуры, последовавший за ним фестиваль болгарского кино…

— Да, о турнире многие до сих пор вспоминают с удовольствием. Фестиваль тоже прошел с успехом, хотя это далеко не все фильмы, которые мог бы представить болгарский кинематограф, сейчас мы хотели бы привести сюда современное болгарское кино. Есть и другие интересные проекты. Планируются гастроли элитных театров Болгарии, приедут и деятели нашей культуры, ансамбли. У нас хорошие связи с представителями министерства культуры Свердловской области, лично с министром, госпожой Ветровой. По моему мнению, эти представители культуры — и болгарской, и уральской, и свердловской — самые убедительные послы народов наших стран. Мне повезло, потому что на Урале Болгарию встречают очень хорошо. Мы обсуждаем совместные проекты в области культуры, науки, образования, активизируем обмен — в том и числе и напрямую, во избежание каких-то бюрократических препятствий, которые, увы, встречается и у вас, и у нас. Некоторые вузы уже установили прямые контакты, идет обмен профессорами, преподавателями, студентами, стажерами.

Все наши нынешние и будущие проекты — логическое следствие динамического развития политических контактов. В прошлом году прошел официальный визит в Свердловскую область делегации Софийской области во главе с губернатором господином Эмилом Ивановым. Только что завершился ответный визит делегации Свердловской области во главе с председателем областной Думы господином Николаем Ворониным, отчет о котором публиковала ваша газета. В ходе этого обмена визитами были не только продвинуты проекты, которые уже обсуждались, но и начались очень интересные новые. Речь, в первую очередь, идет об оборудовании. Многие наши заводы строились при участии специалистов из Свердловской области и оснащены советским оборудованием. Сейчас оно устарело, но на Урале созданы многие ноу-хау, они на высоком уровне и могут пойти на переоборудование наших заводов новой уральской техникой. Например, Кремиковского металлургического комбината около Софии, он самый большой не только в Болгарии, но и на Балканах, и оснащен исключительно советской техникой. Сейчас началось его переоборудование, есть договоренность, что туда пойдет и уральская техника. То же самое — в области химиндустрии — идет речь о восстановлении ряда заводов с помощью России и конкретно — уральских партнеров.

— Что это за заводы?

— Очень интересные заводы, большие. Уральское оборудование выходит для них дешевле, а по качеству оно не уступает европейскому. Оно надежное по экономическим показателям и, самое главное, подходит тем заводам. Гораздо выгодней приспособить его к тем, первоначальным условиям, чем заново строить завод и создавать совершенно новое оборудование. Я уверен, что болгарская экономика наверстает то, что потеряла за последние годы, все исправимо. И в этом отношении есть широкий простор для сотрудничества.

— В 2003 году, когда ваше консульство только начинало работу на Среднем Урале, Болгария занимала 54-е место среди внешнеторговых партнеров Свердловской области.  В 2006 году она поднялась на 42-е место. Есть шанс попасть в десятку лидеров?

— Могу сказать только, и это подтвердил Николай Воронин: за 2006 год по сравнению с 2005-м товарооборот между нами вырос в полтора раза, сейчас намечается тенденция на новое увеличение объемов. Эта тенденция сохраняется и по Уралу в целом. Эмил Иванов недавно был и в Тюмени по приглашению губернатора Якушева, там тоже обсуждаются очень интересные проекты — например, строительство молокоперерабатывающего завода, он будет производить сделанные с помощью всемирно известного lactobacillus bulgaricus знаменитые болгарские йогурты, кислое молоко. Несколько лет назад японцы купили лицензию на их производство, и теперь половина населения Токио ест болгарские кисломолочные продукты. Есть интересные проекты и с Челябинском.

— У софийского губернатора интерес только к Уралу?

— Потенциал здесь, на Урале, очень большой, я это знаю, знаю факты, и наш губернатор Эмил Иванов это знает, думаю, что он не случайно предпочел контактировать и инициировать проекты по Уралу. И наши эксперты в Болгарии тоже подсчитали и решили, что это очень перспективные, интересные проекты. В этом отношении консульство и впредь будет поддерживать это взаимодействие по мере возможностей.

— До последнего времени наше министерство международных и внешнеэкономических связей возглавлял Виктор Кокшаров, собственно, при нем и установились такие хорошие урало-болгарские контакты. Как вы считаете, его новая должность будет способствовать их углублению?

— Да, все наши совместные действия происходили при активной поддержке министерства и теперь уже бывшего министра Кокшарова Виктора Анатольевича. Надеюсь, что и в новой должности — председателя правительства Свердловской области — он продолжит поддерживать эти проекты. Нам повезло с партнерами, они доказали, что они люди не только слова, но и дела.

— В последние годы в Екатеринбурге часто можно увидеть объявления о продаже недвижимости в Болгарии. Прокомментируйте, пожалуйста, насколько все это законно.

— Это тенденция последних двух-трех лет. Не только русские покупают — англичане, французы, голландцы, германцы, датчане, испанцы — очень многие. Все это, конечно, находится в рамках законодательства. Эксперты, кстати, считают, что русские даже опаздывают с этим на три-четыре года. То, что инвестируют в недвижимость Болгарии — это хорошо и легально. Люди покупают квартирки или строят коттеджи — цены у нас пока не такие высокие, как в Москве или Екатеринбурге. Это интересно и для Болгарии, потому что открываются новые рабочие места для болгар: болгар знают в мире как хороших строителей. Покупают недвижимость, в основном, на побережье. Хотя есть у нас и другие места, где можно успешно поправлять здоровье. И отдыхать предпочитают ездить только к морю, а ведь у нас прекрасно развито баль-неолечение, много минеральных источников, эта отрасль существует более 1000 лет. Про этот туризм, как и про экотуризм, знают недостаточно. Я общался с некоторыми представителями регио-нальных администраций, директорами крупных заводов, они заинтересованы в том, чтобы их работники вместе с семьями восстанавливали свое здоровье на таких курортах. Уже идут переговоры о расширении этого сотрудничества. Знаете, какие красоты у нас в глубине страны! Не буду описывать, потому что, когда говорю я — это одно, а когда видят туристы своими глазами — совсем другое.

— Знаю, что у вас в горах, Старо-Планинах, Родопах, Пиринах много монастырей, в том числе — действующих, там тоже необыкновенно красиво. Можно организовать и православный туризм.

— Да вы просто мысли мои угадываете. Для меня это был сюр-приз, когда я узнал, что представители екатеринбургской епархии проявили интерес организовать такие туры, побывать в наших монастырях, в исторических местах, где сохранились болгарское национальное самочувствие, религия, духовенство. Это очень интересно, и это предоставляет возможность непосредственного общения. Это был бы уже другой сорт туризма, это можно совместить и со священнослужением — оно у нас почти одинаковое, старорусский и староболгарский — это почти одно и тоже.

Да, вот еще о языках. До сих пор не говорил, но сейчас, пользуясь случаем, хочу сказать: после вступления Болгарии в Европейский Союз в Брюсселе уже пользуются нашей славянской азбукой, кириллицей пишутся официальные общеевропейские документы. Несколько лет назад никому в голову не пришла бы такая идея, а сейчас это реальность. Таким образом, болгарская (и не только) культура, наши общие славянские, православные традиции уже являются достоянием широкого круга европейских стран. Так что наша кириллица пользуется уважением и там. Наши традиции переплетаются с европейскими культурными традициями и успешно вписываются в гуманитарное направление европейского общения.

— Судя по нашему разговору, все процессы взаимодействия проходят очень гладко, без особых проблем, это действительно так?

— Ну почему же? Есть одно препятствие, которое давно надо преодолеть. Уже полтора года мы организуем, подталкиваем, напоминаем об этом проекте, содействуем. Я имею в виду наше, уже пресловутое, регулярное воздушное сообщение между Екатеринбургом и Софией. Уже вроде все готово, но еще не закончились переговоры, заинтересованные стороны обсуждают последние финансовые, юридические вопросы. Это трудный проект, не каждый день, даже не каждый год открывается регулярное воздушное сообщение, но у него очень-очень интересные перспективы, и в отношении трансфера тоже. В софийском аэропорту недавно запустили второй терминал, он может принимать самые мощные машины.

Сейчас, летом, все чартеры летят в Варну и Бургас. А зимой София будет принимать уральских горнолыжников. Это совсем рядом с курортом Боровец, там очень хорошие трассы, подъемники, а сейчас еще и реализуется многомиллионный проект «Супер Боровец» — эксклюзивный горнолыжный курорт на высшем мировом уровне. В прошлом году мне посчастливилось несколько дней покататься на лыжах на другом нашем курорте — Банско. Ничего себе! Там все великолепно — и в отношении снега, и отелей, и кухни. Не говоря уж о болгарских винах и болгарском гостеприимстве. Уже сейчас турфирмы готовятся к активному зимнему горнолыжному сезону: покупают чартеры, бронируют отели. Начали летом, потому что в прошлом году опоздали, удалось поднять только два чартера — из Перми и из Екатеринбурга. А кататься в наших горах можно до середины мая. Планируем осенью провести широкую презентацию горнолыжных курортов Болгарии, может, совместим ее с презентацией болгарских вин. Урожай винограда в этом году — отличный. Я давно обещал свердловчанам прямую поставку сюда болгарских вин и ракии, болгарского коньяка и бренди, пока всё идет через Москву, это удорожает продукцию. Будет даже бренди семнадцатилетней выдержки — «Золотой лев», такого на местном рынке пока нет. А для коллекционеров — и коньяк 25-летней выдержки

— Серьёзный напиток, но напиток не для дам.

— А для дам будут вина — на любой вкус и кошелек, непосредственно от болгарского производителя. У нас в разных регионах производят разные сорта вин, у них специфический вкус, аромат. Болгарское вино обязательно восстановится на рынке Свердловской области — это сделают ваши и наши профессионалы.

Дата публикации: 12.07.2007
Источник новости: Областная газета


Интернет-статистика hosted by .masterhost Rambler's Top100

Адрес: г. Москва, Ленинский проспект, д. 1, оф. 405.
Тел: +7 (495) 723-2913
© 2006 - 2010 BulgarEstate.Ru - недвижимость в Болгарии

Рекламное агентство cоздание сайтов

о компании
О нашей компании
+7 (495) 723-2913
Как проехать в офис »»

Многоквартирный жилой дом (98 квартир) в Пампорово
Многоквартирный жилой дом (98 »»
Жилой 6-ти этажный квартирный дом в курортном городке Пампорово. Комплекс состоит из 18 студий, »»
Отель на бальнеологическом курорте г. Сандански
Отель на бальнеологическом курорте »»
Продается отель на бальнеологическом курорте г.Сандански. Расположение: - 150 км. от Софии - 50 »»
Гостиница (74 места) на берегу моря, Поморие
Гостиница (74 места) на берегу »»
Поморие. Курортный город Поморие известен благоприятными природными, климатическими и »»